центризм

  • 81ИНТЕРНАЦИОНАЛ 2-й — междунар. объединение рабочих партий, осн. в 1889 в условиях перехода междунар. рабочего движения к новому, более высокому этапу развития, характеризующемуся установлением идеологич. господства марксизма и образованием в ряде стран Европы и в США …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84МЕНЬШЕВИЗМ — оппортунистич. течение внутри росс. социал демократии, одно из направлений между нар. оппортунизма, по объективной своей роли агентура буржуазии в рабочем движении в дореволюц. России, превратившееся после Окт. революции в партию мелкобуржуазной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85ОППОРТУНИЗМ — Термин О. впервые произведен от франц. слов en temps opportun ( в удобное или надлежащее время , первоисточник лат. oportunus удобный, подходящий), сказанных вождем франц. умеренных республиканцев Гамбеттой, к рый пытался т. обр. оправдать отказ… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86РЕВИЗИОНИЗМ — (от позднелат. revisio пересмотр) политич. течения в междунар. рабочем движении, стремящиеся под видом развития , исправления и уточнения марксистской теории лишить ее революц. содержания. Р. сложился в кон. 19 в. в условиях, когда марксизм… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ЦЕНТРИСТСКИЙ — ЦЕНТРИСТСКИЙ, центристская, центристское (полит.). прил. к центризм и к центрист. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 88Меньшевизм в литературоведении — 1. Меньшевизм (социально политическая характеристика). 2. Философские основы русского меньшевизма. 3. Литературно теоретические взгляды меньшевиков. 4. Проблема пролетарской культуры и литературы у меньшевиков. 5. История литературы в… …

    Литературная энциклопедия

  • 89МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ — одна из левых, наиболее радикальных версий марксизма, разработка которой принадлежит в первую очередь В.И. Ленину. В Советском Союзе и в др. странах т.н. социалистического лагеря М. л. являлся ядром официальной коммунистической идеологии. М. л.… …

    Философская энциклопедия

  • 90РЕФОРМИЗМ —         в рабочем движении, политич. течение, которое отрицает необходимость классовой борьбы, социалистич. революции, выступает за сотрудничество классов и надеется с помощью серии реформ, проводимых в рамках бурж. законности, превратить… …

    Философская энциклопедия