устои

  • 61Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Христианство — (от греч. Christós, буквально помазанник)         одна из т. н. мировых религий (См. Религия) (наряду с буддизмом и исламом). Х. распространено в странах Европы, Америки, в Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Акведук — (с лат. Aquae ductus) в буквальном переводе водопровод ; в более тесном значении, как принято в русской технике, под словом акведук подразумевается мост, который служит не для проезда, а для пропуска воды. Такие мосты устраиваются в том случае,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Французское право — Благодаря особенностям исторического развития, в котором нашли себе выражение в совместной гармонической деятельности различные факторы правообразования, а в эпоху великой революции с особой ясностью определились основные устои социально… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67усто́й — я, м. 1. Опора, подпорка, на которой укреплено, держится что л. Пошатнулся на своих устоях старый дедовский дом, а матица погнулась. Мамин Сибиряк, Братья Гордеевы. Мелькали черными шестами металлические устои электропередачи. Гладков, Малашино… …

    Малый академический словарь

  • 68ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — революция конца 18 в., ликвидировавшая старый порядок . НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ Предпосылки. 1787 1789. Великую французскую революцию с достаточным основанием можно рассматривать как начало современной эпохи. Вместе с тем революция во Франции сама… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ПЛОТИНА — массивная перемычка, возводимая для удержания водного потока, основное гидротехническое сооружение при использовании и регулировании водных ресурсов. Уже в доисторические времена в Египте, Месопотамии и других районах обитания человека строились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия