устои

  • 21устой — я; м. 1. Опора, подпорка, на которой укреплено, держится что л. Устои мачты. У. линии электропередачи. Широкие устои здания. Устои пристани. 2. Береговая или промежуточная опора моста; бык. Лёд разбивался об устои моста. Мост на трёх устоях.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22устой — я; м. 1) Опора, подпорка, на которой укреплено, держится что л. Устои мачты. Усто/й линии электропередачи. Широкие устои здания. Устои пристани. 2) а) Береговая или промежуточная опора моста; бык. Лёд разбивался об устои моста. Мост на трёх… …

    Словарь многих выражений

  • 23Златовратский, Николай Николаевич — известный писатель. Род. во Владимире, в 1845 г. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, по по образованию и происхождению, как и мать З., принадлежал к духовному сословию. В конце 50 х гг. он, благодаря содействию …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24ОПОРЫ МОСТОВ МАССИВНЫЕ — опоры из бутовой или бетонной кладки. Применяются в массивных железобетонных и металл., реже в деревянных мостах; обычно устраиваются с облицовкой. Как и всякие опоры, разделяются на устои и быки. Главные типы массивных устоев балочных мостов: а) …

    Технический железнодорожный словарь

  • 25Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 26УСТОЙ — УСТОЙ, устоя, муж. 1. Береговая опора моста (тех.). Устои и быки нового моста из бетона. 2. перен., только мн. Основы, начала (книжн.). «…Империалистская война и победа революции в СССР расшатали устои империализма в колониальных и зависимых… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27Мосты военные — *МОСТЫ ВОЕННЫЕ, раздѣляются на возимые за войсками постоянно и возводимые въ минуту надобности изъ разл. матеріала, заготовляемаго у мѣста работъ. Первые называются парковые , а вторые по примѣняемому въ нихъ матеріалу деревянные . 1) Парковые… …

    Военная энциклопедия

  • 28Златовратский Николай Николаевич — известный писатель народник (1845 1911), родом из Владимира. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, но по образованию и происхождению, как и мать Златовратского, принадлежал к духовному сословию. В конце 50 х гг.… …

    Биографический словарь

  • 29Златовратский Николай Николаевич — известный писатель. Род. во Владимире, в 1845 г. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, по по образованию и происхождению, как и мать З., принадлежал к духовному сословию. В конце 50 х гг. он, благодаря содействию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30устой — УСТОЙ, я, муж. 1. Береговая опора гидротехнического сооружения, а также (устар.) вообще опора какого н. сооружения. Мостовые устои и быки. Кирпичные устои ворот. 2. мн. То, что сложилось, устоялось, основы (во 2 и 3 знач.). Общественные устои.… …

    Толковый словарь Ожегова