социология

  • 21Социология — (франц. sociologie, от лат. socictas общество и греч. lógos слово, учение; буквально учение об обществе)         наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22СОЦИОЛОГИЯ — (SOCIOLOGY) Этот термин имеет два корня латинский s о с i u s (товарищ) и греческий logos (слово, учение) и буквально означает исследование процессов общения. С этой точки зрения, социологию можно определить как исследование основ социального… …

    Социологический словарь

  • 23СОЦИОЛОГИЯ — наука, изучающая человеческие отношения в социальных группах и отношения между группами. Социология не только описывает и изучает общество и различные его виды, она опирается на тот факт, что в группе человек уже не тот, чем когда он один, это… …

    Философский словарь

  • 24СОЦИОЛОГИЯ — (франц. sociologie, от лат. societas общество и греч. logos слово, учение; буквально учение об обществе) (определение предмета С. и его эволюция). Дать всеохватывающее определение С. трудно, т. к. ее предмет, содержание и методы существенно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25СОЦИОЛОГИЯ — (sociology) (в значении, внедренном Контом) научное и, более определенно, позитивистское изучение общества (см. Позитивизм). С тех пор, однако, термин получил гораздо более широкое хождение для обозначения систематического изучения… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 26социология — и; ж. [от лат. societas общество и греч. logos учение] 1. Наука об обществе и законах его развития. Использовать данные социологии. 2. Раздел этой науки, изучающий данные, касающиеся того или иного общественного института или определённой сферы… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Социология — – изучение социальных структур и разного жизненного опыта индивидов в рамках этих социальных структур. Социология наряду с ПСИХОЛОГИЕЙ лежит в основе социальной работы. Социальная работа осуществляется в контексте законодательной и социальной… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 28Социология — наука о законах и формах социальной (общественной) жизни людей в ее конкретных проявлениях: различных по сложности социальных системах, общностях, институ­тах, процессах. Сочетая теоретические и эмпирические средства, социология исследует именно… …

    Экология человека

  • 29Социология — (от лат. societas общество и греч. logos наука)     наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей …

    Педагогический терминологический словарь

  • 30социология — и, только ед., ж. Наука об обществе как целостной системе и общественных отношениях. Очень опасным видом лжи являлось замалчивание достижений и просто идей в области социологии и экономической науки (Ю. Рождественский). Родственные слова:… …

    Популярный словарь русского языка