приписывание

  • 71ИНТЕРПРЕТАЦИЯ — – это научный метод, основанный на приписывании знакам и словам определённых значений, который был осознан при чётком различении формы и содержании научной теории. Это осознание произошло в начале XX в. по мере  использования в науке метода… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 72Суда присяжных психологические особенности — Суд, в состав которого входят один или несколько постоянных судей и присяжные заседатели, назначенные для данного судебного процесса – представители народа. Присяжные и постоянный судья, как правило не образуют единую судебную коллегию, их… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 73антропоморфизм — (от греч. anthropos человек и morphe вид, форма) представление о наличии у животных психических свойств и способностей, присущих в действительности только человеку. Антропоморфическое толкование поведения животных с точки зрения человеческих… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74готовность к действию — установка, направленная на выполнение некоего действия. Предполагает: 1) наличие определенных знаний, умений, навыков, а также готовность к противодействию возникающим в ходе выполнения действия препятствиям; 2) приписывание выполняемому действию …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 75измерения в психологии —      (измерения в психологии) процедуры определения количественной выраженности психологических феноменов. В них применяются разнообразные шкалы, содержащие некое множество позиций, поставленных в некое соответствие с психологическими элементами …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 76сила нервной системы — одно из основных свойств нервной системы, отражающее предел работоспособности клеток коры головного мозга, т. е. их способность выдерживать, не переходя в тормозное состояние (торможение), либо очень сильное, либо длительно действующее (хотя и не …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 77ИНКАРДИНАЦИЯ — [лат. incardinatio приписка, назначение на церковную должность], термин канонического права Римско католической Церкви, означающий акт обязательного включения клирика в состав диоцеза (еп ства, архиеп ства), персональной прелатуры, одного из… …

    Православная энциклопедия

  • 78СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ ТЕОРИЯ – — теория типологии значений выражений естественных и искусственных языков. Различают типы сущностей и типы символов, типы значений выражений языка.     Учение о семантических категориях восходит к Г.Фреге и особенно к Э.Гуссерлю… …

    Философская энциклопедия

  • 79АТРИБУЦИЯ — (от латинского attributio приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. Основан на эмпирических… …

    Современная энциклопедия

  • 80АТРИБУЦИЯ — (от лат. attributio приписывание) установление автора, времени и места создания художественного произведения. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т. д …

    Большой Энциклопедический словарь